Статьи по ремонту сайта plus-project.ru

Выполните расчёт ремонта на сайте plus-project.ru, скачайте объемы работ, смету и список материалов.

  • Зачем нужна независимая экспертиза

    Ни один заказчик не хочет нести издержки, особенно если не уверен в их целесообразности. Независимая экспертиза, строительный контроль и другие инженерно-технические услуги стоят достаточно дорого и всем хотелось бы избежать этих затрат.

    Если отойти от юридического смысла этого словосочетания, то оно означает, что Вам предоставляется "независимое" мнение, а значит объективное и без конфликта интересов, который всегда возникает у представителей подрядчика, когда обсуждаются вопросы качества. И это мнение является экспертным, то есть с достаточным знанием вопроса, чтобы можно было им руководствоваться.

    Насколько ценным является такая поддержка для Вашего объекта, стоимость которого наверняка составляет сотни тысяч рублей? При стоимости экспертизы (технического надзора) в три-пять тысяч рублей, скорее всего да, было бы полезно иметь возможность привлечь такого эксперта, особенно учитывая, что для контроля монтажа инженерных систем требуются специализированные инструменты, электролаборатория и т.д.

    В любом случае, даже если Вы считаете что Ваш подрядчик работает практически идеально по качеству, учтите, что человеческий фактор всегда имеет место и подстрахуйте себя и подрядчика привлечением экспертизы по кабельной разводке электроснабжения и монтажу трубопроводов - достаточно нескольких визитов технадзора, который сможет замерить сопротивление изоляции и проверить опрессовку, и Вы никогда не узнаете, что такое неожиданно отключившийся дифф-автомат, вскрытие стяжки или стен для поиска поврежденного участка. Цена вопроса на всю услугу по небольшому объекту может составить 20-30 тыс.рублей, но это сэкономит Вам нервы и деньги на переделку в дальнейшем.