Статьи по ремонту сайта plus-project.ru

Выполните расчёт ремонта на сайте plus-project.ru, скачайте объемы работ, смету и список материалов.

  • Особенности укладки кафельной плитки

    Укладка плитки своими руками на стены производится при предварительной (с помощью уровня) разметке площади поверхности. Например, если величина стены будет не кратна точному размеру кафеля (добавляется и ширина шва), то нижнею плитку необходимо обрезать таким образом, чтобы вверху последний ряд был цельным (без подрезки). Такое расположение предпочтительнее, если смотреть с эстетической точки зрения.

    Укладка в строгом порядке производится снизу вверх и никак иначе, но со второго ряда. А вот место под первый ряд плитки оставляется свободным. Но это делается когда планируется выложить не только стены плиткой, но соответственно и пол. Так как по технологии укладки керамической плитки цокольный ряд приклеивается в самую последнюю очередь, что помогает скрыть подрезанные неровные края половой плитки.

    Для того точного вертикального и горизонтального расположения, на стене предварительно проводятся вертикальные линии при помощи строительного уровня (нивелир), которые и будут служить главным ориентиром.

    Вообще укладка кафеля будь там кухня, ванна или туалет ничем не отличается, она везде аналогична. Просто решив, по какой технологии будет проводиться работа в одном из этих помещении, как правило, так же буде осуществляться и в других.

    Бывают случаи, когда необходимо уложить кафельную плитку не только на бетонные или цементные стены, но и на совершено другие поверхности, например это могут быть встроенные шкафчики из гипсокартона, чтобы комната соответствовало единому интерьерному и дизайнерскому замыслу.

    Но стоит напомнить, что укладка кафельной плитки своими руками на гипсокартон возможна, только если ГКЛ влагостойкий и гипсоволоконный. И то это не является исключением вероятности его коробления. Для устранения такого казуса, необходимо использовать специальные направляющие планки или традиционную штукатурную полипропиленовую сетку. Как только они смонтированы на поверхности, сверху обязательно наносят два слоя любой грунтовки. Затем можно смело приступать к процессу самой укладки.