Статьи по ремонту сайта plus-project.ru

Выполните расчёт ремонта на сайте plus-project.ru, скачайте объемы работ, смету и список материалов.

  • Как подготовить стены к покраске

    Одним из важнейших правил сохранения идеального внешнего вида ваших окрашенных стен в течение многих лет является тщательная и правильная подготовка стен под покраску. Конечно, надо отметить, что от вида красок и поверхности, на которую они наносятся, надо по-разному подготавливать стены.

    Если вы хотите покрасить стены водными красками, то для начало они полностью очищаются от различных пятен, грязи и потеков раствора. Затем всю поверхность выравниваются шпатлевкой, после чего тщательно затираются мелкой наждачной бумагой.

    Для того чтобы сгладить максимально поверхность и конечно избавиться даже от самых незначительных неровностей. Самые крупные дефекты можно удалить при помощи малярного металлического шпателя. А если имеются большие и крупные трещины, то обязательно сначала расшивают, а затем заполняют и подмазывают.

    Как только подмазанная поверхность полностью высохнет, ее надо обработать с помощью мелкозернистой шкурки. Затем поверхность хорошо грунтуется и можно приступать красить стены. Выбор грунтовки, конечно, зависит от вида краски и старой поверхности.

    Если ваши стены до этого красились много раз, то для начало надо удалять образовавшийся старый окрасочный слой, т.н. набел (как удалить побелку). Если данный слой нетолстый, то его легко можно смыть просто водой.

    А если слой толстый и прочный то лучше смочит все это дело горячей водой и оставить на пару часов, затем легко удалить при помощи шпателя или скребка. При покраске деревянной поверхности ее сначала хорошо очищают, а потом грунтуют.

    А вот если поверхности будут покрашены неводными составами (эмалевые, лаковые или масляные), то подготовка стен под покраску такая же, как и при нанесении простых водных красок.

    Единственное одно отличие это то, что на стену обязательно надо будет нанести олифу. Обратите большое внимание, чтоб олифа ложилась ровным слоем.

    После чего поверхность полностью высохнет, необходимо обработать поврежденные места специальной пастой, которая предназначена именно для масляных красок. Далее стену шпатлюют масляно-эмульсионной или лаковой, масляной шпатлевкой.

    После полного нанесения шпатлевки поверхность стен также грунтуются. И затем, всю поверхность обрабатываем мелкой наждачной бумагой и все, можно приступать к покраске стен. Читаим также как удалить (очистить) масляную краску.