Статьи по ремонту сайта plus-project.ru

Выполните расчёт ремонта на сайте plus-project.ru, скачайте объемы работ, смету и список материалов.

  • Чем отделать стены в ванной комнате

    В настоящее время наиболее популярна отделка стен в ванной комнате керамической плиткой, которая уже долгое время удерживает лидирующею позицию. Потому что она отличается легкостью в уходе, не деформируется, прослужит довольно долго и огнеупорна.

    Керамическая плитка довольно разнообразна по размеру и форме (как выбрать керамическую плитку), что позволяет воплотить любое ваше уникальное дизайнерское решения.

    Следующим вариантом для отделки ванной комнаты своими руками являются пластиковые панели, которые очень легки в установке, дальнейшем уходе и весьма разнообразны по своей цветовой гамме. На рынках и строительных магазинах вы найдете панели из пластика, имитирующие камень или дерево.

    Перед монтажом их желательно обработать специальной водоотталкивающей пропиткой. Но пластиковые панели имеют небольшой недостаток, они плохо переносят повышенную влажность, в результате чего достаточно быстро начинают менять цвет и деформироваться.

    Также довольно часто для отделки стен в ванной комнате применяют водно-дисперсионную краску либо краску на основе латекса. Главным преимуществом окраски стен в ванной является простота в уходе, возможность создавать неповторимые и интересные рисунки (в какой цвет покрасить стены), а также ее отличную паропроницаемость.

    Помните, что надо выбрать водоотталкивающею краску для отделки стен в ванной комнате. Но такой способ отделки стен потребует от вас качественную подготовку стен под покраску (как правильно шпаклевать стены, как удалить или снять масляную краску, как избавится от мокрых и сырых стен). И еще такие материалы, как шпатлевка, грунтовка также должны обязательно обладать водоотталкивающими свойствами.

    Еще для отделки стен можно использовать самоклеящуюся пленку, которая даст возможность воплотить достаточно смелые любые решения в оформлении. Но она имеет весьма существенный недостаток: ее нельзя тереть щеткой или другими острыми предметами и под воздействием большой влажности под пленкой образуются воздушные пузыри, в результате чего она может, отклеится и внешний вид будет испорчен.

    Отделка стен в ванной комнате обоями тоже не плохой вариант, но они должны быть моющимся. К ним относятся акриловые, виниловые и стеклопластиковые виды. Различить их можно по специальному значку «три волны», который доказывает об их водонепроницаемости.

    После наклеивания их можно также красить, что делает их более долговечными. Обои очень легко клеятся и имеют огромную палитру разных расцветок. Но обои — это не совсем прочный материал, и любые полученные повреждения снизит их долговечность.